Torneio ++ Compal Air
 
Faixa publicitária
Localização: HOME CAMPOS ARTIGOS DIVERSOS Torneio ++ Compal Air

Torneio ++ Compal Air

Enviar por E-mail Versão para impressão PDF
Avaliação: / 0
FracoBom 

altO Torneio ++ (7º Campo de Treino ABC), organizado pela Associação de Basquetebol de Coimbra e apoiado pela Compal Air, decorreu de 3 a 9 de Julho em Coimbra.

Com uma equipa de 20 treinadores e a vontade de aprender dos 83 jovens que se inscreveram para esta semana, o trabalho foi muito, o suor imenso, e como sempre, o entusiasmo e a alegria contagiantes.

Sob a coordenação técnica de Ivo Rego e João Gonçalves, ao longo da semana foram trabalhados conteúdos do jogo como o drible e o lançamento, o 1x1 e as alternâncias de posse de bola, tendo sido dado especial relevo ao contra-ataque. No período da tarde decorreram as várias competições, sob organização de Sofia Pereira, todos os atletas disputaram provas individuais de lançamento de campo, lance livre e 1x1, e provas colectivas de contra-ataque e jogo 4x4.

Sábado foi dia de encerramento com uma manhã dedicada às finais das competições da semana. Muitos familiares dos participantes comparecerem neste dia para verem em campo os seus filhos que ao longo da semana treinaram para competir cada vez melhor.

O encerramento prosseguiu com os agradecimentos à Câmara Municipal de Coimbra, pela disponibilização dos espaços de treino, ao grande parceiro deste ano, a Compal e ao CAD-Associação Coimbra Basquete, pela disponibilidade dos seus dirigentes e apoio dado. Também não foram esquecidas pessoas muito importantes para a concretização do Torneio ++: Todos os Treinadores, os Coordenadores Técnicos - João Pedro Gonçalves e Ivo Rego -, os Directores das Actividades da Noite – Carlos Marques e Leonor Silva -, a Fisioterapeuta Sara Cardoso, o Paulo Cordeiro e, claro todos os atletas pelo seu empenho e entusiasmo e os pais por confiarem nesta organização.

A entrega de medalhas distinguiu muitos atletas e o Hino do Campo marcou o final de mais uma semana dedicada ao desporto que é a nossa paixão, o Basquetebol.

Foi altura das despedidas, que entre abraços e alguma emoção, revelou as amizades e laços criados entre todos os intervenientes do torneio. Foi sem dúvida uma grande e marcante semana, que acreditamos termos contribuído para o crescimento dos nossos atletas enquanto jogadores, mas também enquanto pessoas.

Este evento teve ainda o apoio de:
Federação Portuguesa de Basquetebol
Desporto Escolar
Escola Alice Gouveia
Restaurante Porta 39
Empresa Gertal

PREMIOS

Prémio Melhor Colega - eleito pelos colegas de equipa
nível 1 - André Murta, Francisca Ferreira, Beatriz Carvalho, Inês Ramos
nível 2 - Diogo Araújo, Pedro Campos, Luís Salazar, Bernardo Folhas, Sara Luzio, Miguel Rodrigues, Rui Eustáquio , Miguel Augusto

Prémio Evolução – escolhido pelo treinador
nível 1 - Ana Catarina Marques, Guilherme Batista, Ana Garcia, Inês Ramos       
nível 2 - Afonso Costa, Manuel Lages, Francisco Abreu, Nuno Sousa, Paulo Vitorino, Teresa Salazar, Alberto Teixeira, Leonor Gonçalves

Prémio Mérito – escolhido pelo treinador
nível 1 -Beatriz Serralheiro, Francisca Marques, Tiago Gil, Leonardo Pinto
nível 2 - Diogo Araújo, Fernando Rolo, Luís Salazar, André Silva, João André Simões, Guilherme Sequeira, Duarte Cardoso, Francisco Sá Pires

Vencedores Lançamentos :
nível 1 -Matilde Melo
nível 2 - Guilherme Sequeira

Vencedores 1 X 1 :
nível 1:
1º classificado - Tiago Gil
2º classificado - Leonardo Pinto

nível 2:
1º classificado - Luís Salazar
2º classificado - Diogo Araújo

Vencedores Equipa Mais Rápida
nível 1 - Piolhos Saltitantes (Beatriz Serralheiro, Matilde Melo, António Santos, Francisca Ferreira, Guilherme Baptista, Bernardo Aguiar e  Diana Cunha).
nível 2 - Barritas (Leonor Serralheiro, Alexandre Almeida, João Sousa, Teresa Salazar, Paulo Eustáquio, Guilherme Sequeira e Miguel Rodrigues)

Vencedores 4x4:
nível 1 - nível 1 - Piolhos Saltitantes (Beatriz Serralheiro, Matilde Melo, António Santos, Francisca Ferreira, Guilherme Baptista, Bernardo Aguiar e  Diana Cunha).
nível 2 - Rufias (Laura Carvoeira, André Mendes, Tiago Rodrigues, Luís Salazar, André Silva, Francisco Abreu e Guilherme Simões).

 

 


Facebook Fronte Page

Buscas no Planeta Basket

  • Treinadores

  • Lendas

  • Resultados

Sample image Canto do Treinador Exercicios, comentários, artigos, etc...ver artigos...

Sample image Lendas de Basquetebol Quem foram as personagens marcantes da modalidade. ver artigos...

Sample image Resultadoos e Classificações Todos os resultados na hora... Ler mais...

Facebook Side Panel

 
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária
Faixa publicitária